Ошибка 0x800f081f и как с ней бороться

Некоторое время назад при создании мастер-диска с 32-битной версией Windows 7, 64-битная была создана изначально – слава ПК с ОЗУ более трех гигабайт, столкнулся с ошибкой 0x800f081f. При обновлении системы штатными средствами неизбежно приходило обновление с SP1, но в процессе возникала ошибка и обновление не устанавливалось.

Небольшое отступление: “Ошибка возникает, как выяснилось, не только при обновлении Windows 7, но и может возникать в среде Windows 2008 R2”.

Попытки решить вопрос подручными средствами от Microsoft не привели к избавлению от ошибки. Было опробовано System Update Readiness Tool (средство проверки системы к обновлению) – миловидно прошлось по файлам и обновлениям, показалось готовность. Но без толку. Ошибка не отступала. Дальше была произведена проверка целостности файлов: sfc /scannow – тоже без особых успехов.

Спасительными оказались логи, а точнее System Event Log. Именно в нем система явным образом выдает сообщение от Service Pack Installer в духе: “И я рады установиться, да вот бесовский пакейдж трулалалалала мне поперек горла стоит”. Получив столь радостное известие мы легким движением удаляем странный апдейт командой: dism /online /remove-package /packagename:Package_for_KB976933~имякопируемсами-из-лога. После чего апдейт при установке Service Pack будет перекачан и установлен заново, а установка пройдет успешно.

Добавить комментарий